Форум "Зеленая ветка"

11.05.2012

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

Центр психолого-медико-социального сопровождения   «Зеленая ветка».

Финальное мероприятие

социально-образовательной акции

«Лети, лети, лепесток!»

участников инклюзивного образовательного процесса САО г. Москвы

«Образование для всех»

15мая 2012 года

Место проведения: ГБОУ ЦО № 656 им. А.С. Макаренко.

Цель Форума – способствовать объединению участников инклюзивного образовательного процесса САО г. Москвы для обсуждения актуальных проблем, демонстрации успешного опыта по их разрешению  и выходу из проблемных ситуаций.

Задачи Форума:

1. Содействие в создании условий для развития позитивного отношения к инклюзивной практике в современном образовании.
  2. Расширение взаимодействия между участниками инклюзивного образовательного процесса.
  3. Демонстрация и обобщение результатов акции «Лети, лети, лепесток – 2012».

К участию в Форуме приглашаются: специалисты в области инклюзивного образования: учителя, воспитатели, психологи,  дефектологи,  логопеды, педагоги дополнительного образования, администрация образовательных учреждений; родители ; представители ведомств здравоохранения и социальной защиты; представители общественности.

Программа форума

14.30-15.00. Регистрация участников форума

15.00-15.30.  Открытие форума

15.30-17.00   Тематические секции

1. Включение в образовательное пространство ребенка с расстройствами аутистического спектра: взаимодействие детей и родителей.В рамках обсуждения родители и педагоги получат возможность обсудить проблемы междисциплинарного сопровождения ребенка с расстройствами аутистического спектра: как понять, что ребенку необходимы занятия с учителем-дефектологом, психологом, учителем-логопедом, нейропсихологом или  требуется сопровождение тьютора и социального педагога; чем будут заниматься специалисты с ребенком на занятиях; каким образом можно организовать эффективное взаимодействие родителей, педагогов и специалистов  в целях максимальной помощи ребенку.
  2. Адаптация ребенка с ОВЗ в среде сверстников. Родители и специалисты получат возможность обсудить проблему создания условий для инклюзивного образования: следует ли опасаться ситуации, когда дети с различными трудностями в обучении учатся вместе; как реагировать, если в класс или группу приходят дети с особыми образовательными потребностями; какие условия нужны для получения образования ребенку с ОВЗ, как их создавать; взаимодействие специалистов с родителями; каким образом можно сформировать толерантные, дружеские отношения в детско-взрослом коллективе класса школы  или группы детского сада.
  3. Возможности реализации образовательного маршрута ребенка с ОВЗ в САО г. Москвы. Родители и специалисты получат возможность обсудить проблемы получения всесторонней помощи и поддержки со стороны различных структур: в  какие организации и к каким специалистам родители могут обратиться за помощью; какую помощь можно получить в САО г. Москвы; как ребенок с ОВЗ включается в систему дополнительного образования.

17.00-17.30.       Подведение итогов форума. Принятие резолюции.

Организаторы Форума:ГБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Зеленая ветка»; ГБОУ ЦО № 656 им. А.С. Макаренко.

Место проведения:Бескудниковский бульвар, д. 29, тел.  488-04-12, 489-01-01

Как проехать:

От станции метро «Петровско-Разумовская»:

• Автобусы № 167, 114 до остановки «Школа № 656»
  • Автобусы: № 179, 63 до остановки «Селигерская улица».

От станции метро «Войковская»:

• Автобус № 114 до остановки «Школа 656»;
    Автобус: 179 до остановки «Селигерская улица».

От станции Ховрино:

• Автобус № 154 до остановки «Школа 656».

Для участия в Форуме необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, перейдя по ссылке:

http://zvetka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=243:2012-04-25-10-40-02&catid=1&Itemid=95 или на сайте http://zvetka.ru/ в разделе «Форум 15 мая 2012 года».