Видеосеминар

1 марта 2012 г. педагоги нашего детского сада провели видеосеминар для слушателей курсов повышения квалификации учителей-логопедов на базе дефектологического факультета Пермского государственного педагогического университета.  В организации и проведении мероприятия принимали участие учитель-логопед высшей квалификационной категории Чмиль Людмила Константиновна, учитель-логопед высшей квалификационной категории Утешева Надежда Васильевна, старший воспитатель Широкова Ирина Евгеньевна.  С докладом по теме «Работа с детьми, имеющими системные нарушения речи» выступила учитель-логопед Чмиль Л.К. Она показала презентацию и рассказала о технологии формирования речи через развитие базовых психических функций. Учитель- логопед Утешева Н.В. рассказала слушателям курсов о работе над формированием слоговой структуры слова, сообщение сопровождалось демонстрацией наглядного материала. Далее коллегам из Перми демонстрировались нетрадиционные технологии, используемые в коррекционной работе в детском саду – компьютерные игры, разработанные нашими педагогами и ТРИЗ-технологии. Чмиль Л.К. и Утешева Н.В. рассказали о практическом применении этих технологий на занятиях по развитию лексико-грамматического строя речи, обучению рассказыванию и автоматизации звуков. Затем слушатели курсов задавали вопросы нашим специалистам по теме семинара. В заключении видеосеминара зав. кафедрой логопедии ППГУ Ольга Николаевна Тверская поблагодарила наших специалистов за интересные сообщения.